День дублера

5 октября в нашей школы в честь Дня учителя прошел День самоуправления. Ученики заменяли учителей, а учителя, в свою очередь, вспомнили детство и пришли в школу как ученики 12 «У» класса.

Ответственными за проведение этого дня были ученики 11 «А» класса. Подготовка была очень тщательной, т.к. в прошлом году День самоуправления прошел не совсем серьезно, многое было не учтено. Все ключевые посты занимали ученики 10-11 классов: директор – Петухова Юлия 11 «А», заместители директора – Воронцова Анастасия 11»Б» и Колегова Анастасия 11 «А», социальный педагог – Хасанова Кристина.

С утра ученики спешили поздравить учителей. Прямо на входе наших преподавателей встречали с поздравлениями и цветами. Учителя же улыбались и благодарили за поздравления.

Затем в учительской прошло собрание учителей-дублеров, на котором директор дал напутственное слово. Все слушали очень внимательно, хотя и было заметно, что все немного волнуются. Затем директор пожелал всем удачи, и, захватив журналы, дублеры отправились к своим ученикам.

Новой администрации и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, внеурочной деятельности. Нарушители были наказаны. По словам учителей, администрация быстро реагировала на просьбу помочь угомонить непослушных учеников. Были проведены линейки для 5-7 и 8-11 классов по итогам последних конкурсов.

У 12 «У» класса уроки проводила Косачева Алена 11 «А» класс. Было всего 4 урока, из которых два - классные часы. На уроке технологии педагоги–ученики сделали замечательные цветы из листьев клена, которые красуются в учительской. А на химии проводили эксперименты. Не рассчитав времени, на химии ученики быстро освободились, но учитель-дублер не растерялась и предложила написать сочинения на тему «Как я провел лето». Хотелось бы особенно отметить Зайцеву Светлану Анатольевну за интересное неординарное сочинение.

Классный час в 12 «У» провели 9 «Б» класс. Учителей поздравляли ученики из разных классов. Были и песни, и стихотворении, и клипы.

В конце рабочего дня все собрались в кабинете организаторов и обсудили прошедший день. Ничего идеального не бывает, поэтому были и учителя, которые остались не совсем довольны проведенными уроками. Больше всего слов было о дисциплине, поэтому пришли к выводу, что к такому дню нужно готовить не только учителей-дублеров, но и учеников, т.к. они воспринимают все несерьезно.

Кто-то попробовал себя в роли учителя-дублера в первый раз, кто-то - нет. Но все отнеслись серьезно к своей «профессии». Вот некоторые мнения о Дне самоуправления:

- «У меня на уроках все было хорошо. 4 класс же - слушались. В этом году все было организовано лучше, чем в прошлом. Мне понравилось. Спасибо организаторам!» Еловикова Юлия 10 «А» кл.

- «Все было отлично. Хорошая организация праздника 11 класса. Все прошло очень хорошо. Все были друг с другом вежливые. Многие классы проявили активность. Не понравилось единственное, что 5 классы не обращали внимание на замечания, вели себя как хотели, обращались на «ты». Оказалось, 10 классы спокойнее, чем 5, более ответственно подошли к проведению мероприятия», Юлия Майор 10 «А» класс.

- «Понравилось, что было все хорошо организовано. Никаких промахов. А вот поведение учеников немного подвело. Из-за этого не успели пройти материал. А в общем - все было отлично!» Сальникова Влада 9 «А» класс.

- «В целом, День самоуправления прошел неплохо. Но есть и отрицательные стороны. Например, некоторых ребят приходилось силой отправлять на уроки, т.к.после звонка, они спокойно гуляли по стадиону школы. Минус и в том, что некоторые ученики нарушали дисциплину в классе, чем мешали учителю-дублеру вести урок. Некоторых даже приходилось водить на беседу к социальному педагогу. Огромным плюсом является то, что все учителя-дублеры ответственно подошли к проведению своих уроков. Не было такого, чтоб ученики в каком-либо классе сидели без дела. Очень радует то, что во время уроков не было прогульщиков и в коридорах школы. Было тихо. Очень обрадовало, что учителям понравились уроки, которые для них проводили учителя-дублеры. На мой взгляд, День Самоуправления 2012 удался!» Петухова Юлия 11 «А» класс

- «В силу того, что у меня накануне всю ночь проболел ребенок, первые 2 урока я пропустила по уважительной причине, но пожалела, что не научилась делать замечательные розочки из листьев. Классный час понравился, интересные поздравления, жаль только, что не все учителя были через них поздравлены. Нужно на будущее от каждого класса либо музыкальное поздравление, либо газету, либо презентацию, чтобы каждый учитель почувствовал себя нужным!» Е. Л. Крылосова.

Материал подготовила Трубина Дарья, ученица 11а класса.