Система школьного ученического самоуправления

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократического общения в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

Самоуправление должно помочь ребятам на практике выработать навыки демократического образа жизни; объединить разрозненные классные крупы в единый коллектив, существующий на принципах взаимного уважения, внимания и ответственности.

На индивидуальном уровне у каждого ученика есть возможность участвовать в самоуправлении, т.е. в управлении самим собой:

• выполнять устав школы;
  • соблюдать правила поведения учащихся;
  • заниматься самообразованием;
  • посещать кружки дополнительного образования, спортивные секции;
  • участвовать в конкурсах, олимпиадах;
  • вести здоровый образ жизни;
  • уважать старших и заботиться о младших;
  • быть патриотом своей школы, села, страны;
  • участвовать в общественной жизни школы;
  • беречь школьное имущество;

На уровне первичного коллектива возможности учащегося расширяются. В каждом классе работают органы ученического самоуправления:

• в 1–4 классах Совет малышей;
  • в 5–8 классах Актив;
  • в 9–11классах - Совет министров.

Каждый учащийся школы может:

• избирать и быть избранным в органы самоуправления класса и школы;
  • проявлять свою инициативу в планировании внеклассной работы и ее реализации;
  • оказывать влияние на своих одноклассников, помогая им в учебе и в выполнении устава школы;
  • реализовывать свой творческий потенциал, организаторские и ораторские способности.

На уровне образовательного учреждения в школе постоянно действуют:

1. Совет школы;
  2. Совет старшеклассников;
  3. Совет мэров.

Два раза в год собирается на учебу актива Совет малышей 1-4 классы. Один раз в две недели работает Совет мэров 5–8 классы и Совет старшеклассников 9–11 классов. Один раз в год проходит общешкольная конференция старшеклассников и коммунарские сборы.

Ежемесячно работает Совет школы. Два раза в год собирается общешкольная конференция учителей, родителей, учащихся. Один раз в год учащиеся участвуют в работе педконсилиумов по своим параллелям.

Каждый учащийся школы, начиная может быть избран в эти органы самоуправления, доказав свою работоспособность, ответственность, принципиальность, инициативность, исполнительность, ответственность, организаторские способности на предыдущем уровне – уровне классного коллектива.

В этих органах самоуправления происходит максимальное развитие личности ученика, его самореализация, подготовка к социализации в обществе. Пройдя все этапы ученического самоуправления, он приобретает необходимые качества члена демократического общества:

• Веру в свои силы;
  • Настойчивость в достижении цели;
  • Аргументированность в спорах;
  • Адаптированность к социуму;
  • Использование в жизни целостных ориентиров: здоровье, семья, отечество, культура.

Деятельность ученического самоуправления осуществляется через различные формы и методы.

Формы:

индивидуальные

групповые

массовые

На уровне классного коллектива.

На уровне образовательного учреждения.

На уровне временных объединений.

Коллектив класса

Временные объединения

Клубы

Кружки

Совет физкультуры

Совет республики

Совет мэров

Совет малышей

Актив класса

Актив МГФ

Совет дела

На уровне детских организаций:

Республика «Солнечный город»

Республика «ШКИД»

Республика «СОНИД»

Методы:

1. Методы контроля и самоконтроля: опрос, диагностика, анкетирование.
  2. Методы организации деятельности и опыта проведения мероприятий: поручение, КТД, мозговой штурм, игра, праздник, сборы и т. д.
  3. Методы самовоспитания: самоанализ, самонаблюдение, самопоощрение, самоприказ, самоотчет, самоосуждение.
  4. Методы стимулирования деятельности и поведения: требование, поощрение, наказание.
  5. Методы формирования сознания: дискуссия, диспут, конференция, пример, рассказ.
  6. Методы обучения: учеба актива, интеллектуальные игры, поисковая деятельность.