ШКИД

Каждый класс учащихся 5–8 классов это город, который имеет право выбрать себе название, девиз, эмблему города. Работа в классах городах осуществляется под руководством классного руководителя в 5-6 классах, в 7–8 классах большую часть организации внеклассной работы берет на себя актив класса.

В него входят:

·        Мэр – руководит всей работой актива, посещает заседания совета мэров, отстаивает права своего класса в конфликтных ситуациях, информирует учащихся класса о принятых решениях на совете мэров.

·        Министр образования – следит за успеваемостью учащихся, организует помощь отстающим в учебе, контролирует заполнение дневников.

·        Министр культуры - организует досуг в классе, участвует в подготовке выступлений на общешкольных мероприятиях.

·        Министр труда и порядка – составляет график дежурства в классе, руководит дежурными во время дежурства по школе ведет учет посещаемости.

·        Министр спорта - агитирует учащихся своего класса на посещение спортивных секций, готовит команду класса для спортивных соревнований.

·        Казначей – следит за финансовыми вопросами.

·        Редактор – организует учащихся на оформление классного уголка, пишет статьи в школьную газету «ЕСШ.RU», оформляет рубрики в школьной стенгазете «День за днем»

Актив совместно с классным руководителем и родителями планирует работу в классе, проводит классные собрания, вечера, походы, следит за дежурством в классе и по школе, помогает учащимся в учебе, требует от учащихся своего класса выполнения устава школы и правил поведения учащихся, защищает интересы и честь класса на всех уровнях школьного коллектива.

Совет мэров – высший орган самоуправления. В него входят мэры 5–8 классов. До этого года совет мэров возглавлял секретарь Совета старшеклассников республики «СОНИД» учащийся 9 класса. В этом году было предложено провести выборы председателя совета мэров республики «ШКИД» из учащихся 7-8 классов. Выборы провести на сборе актива в сентябре 2006 года.

Совет мэров собирается 1 раз в две недели для утверждения плана работы, подведения итогов, обмена мнениями относительно школьной жизни.

Мэры обязаны донести решения, принятые на совете мэров до каждого учащегося своего класса.

Мэры имеют право:

·        на получение информации от администрации школы по интересующим их вопросам;

·        привлекать своих товарищей для участия в общешкольных мероприятиях;

·        высказывать свое мнение относительно подведения итогов общешкольных конкурсов.

Актив в городах республики «ШКИД» избирается сроком на 1 год, в экстренном случае, по просьбе самого учащегося или всего класса перевыборы можно провести по мере необходимости.