Солнечный город

Самоуправление в начальной школе организовано на уровне классов. Каждый класс – город имеет право выбрать себе название, девиз, участвовать в общешкольных мероприятиях. В каждом классе есть свои органы самоуправления, которые помогают классному руководителю организовать учебно-воспитательный процесс:

• Знайка – командир класса организует всех ребят на хорошие дела, руководит активом класса, следит за успеваемостью.
  • Винтик и Шпунтик - поддерживают чистототу классной комнаты, помогают в организации дежурства, следят за сохранностью школьного имущества.
  • Цветики - ухаживают за цветами.
  • Тюбики – оформляют классный уголок.
  • Пилюлькины – проверяют чистоту рук, оформляют чистюльку в своем классе.
  • Гусли – принимают участие в организации праздников, помогают классному руководителю в подготовке к общешкольным выступлениям.

Актив в городах солнечного города избирается на 1 четверть, поэтому все учащиеся 1-4 классов могут проверить себя, попробовать свои возможности в любой области школьного самоуправления.

Один раз в полгода актив участвует в учебе актива.

Один раз в четверть командиры собираются на совет командиров, где знакомятся с планом мероприятий, подводят итоги работы классов.

Все вместе жители «Солнечного города» собираются 1 сентября на празднике, посвященном Дню знаний; в октябре на День рождение республики; в мае на празднике, посвященному последнему звонку.

В этом году среди учащихся 1-4 классов в течение года будет проходить игра «Юные патриоты России». Итоги игры будут подводиться на торжественной линейке в мае.