СОНИД

Общешкольная конференция старшеклассников – высший орган ученического самоуправления. В работе конференции принимают участие по 5 представителей от каждого класса.

В работе конференции принимают участие мэра 8 классов. Конференция проходит два раза в год. Нм конференции открытым голосованием утверждаются кандидатуры в совет республики, выдвинутые классами, утверждается план работы, подводятся итоги конкурсов, решаются спорные вопросы, утверждаются изменения в нормативно–правовые документы республики.

Председатель республики избирается в начале года. В сентябре учащимися 11 классов проводится ролевая игра «Выборы председателя республики «СОНИД», в которой участвуют все старшеклассники школы. Выбранный всеобщим тайным голосованием председатель республики руководит работой совета старшеклассников в течение всего года.

Совет старшеклассников в течение всего года организует досуговую, поисковую, игровую деятельность республики «СОНИД». Каждый член совета республики отвечает за определенный вид работы.

·        Председатель руководит работой Совета старшеклассников, совместно с заместителем директора по воспитательной работе планирует и проводит заседания Совета, ведет учет баллов по конкурсу «Класс года». Руководит работой мэров.

·        Секретарь ведет протоколы заседаний республики, оповещает членов Совета о заседаниях.

·        Советник по учебе руководит работой министров образования, подводит итоги по успеваемости, ведет учет баллов по конкурсу «Ученик года», планирует и организует беседы с неуспевающими.

·        Советник по культуре руководит работой министров культуры, участвует в подготовке общешкольных праздников, консультирует временные советы дела.

·        Советник по труду руководит работой министров труда, руководит работой комиссий по проверке внешнего вида учащихся, санитарного состояния классных комнат, контролирует дежурство классов по школе.

·        Советник порядка руководит работой министров порядка, выявляет факты нарушения устава школы, ведет профилактическую работу по пропаганде ЗОЖ.

·        Советник по спорту поддерживает постоянную связь с советом физкультуры, помогает учителям физкультуры организовывать общешкольные мероприятия, участвует в подведении итогов конкурса «Спортсмен года», «Спортивный класс года»

·        Редактор руководит работой редколлегии классов, курирует работу школьной газеты «ЕСШ.RU», школьной стенгазеты «День за днем», выпуска информационных листов.

Члены совета республики «СОНИД» имеют право:

·        на беспрепятственное посещение всех внеурочных мероприятий классов;

·        на получение информации от администрации школы по интересующим членов республики «СОНИД» вопросам;

·        на изучение общественного мнения;

·        на привлечение своих товарищей к управлению республикой и школой;

·        на проявление инициативы, деловитости, решительности, принципиальности.

Работой в классах – городах руководят Советы министров, избираемые на классных собраниях. Совет министров совместно с классным руководителем планирует внеклассную и внешкольную работу, реализует выполнение плана, организует класс на участие в общешкольных мероприятиях, защищает интересы класса на заседаниях Совета республики «СОНИД»

Совет министров избирается сроком на 1 год. В конце года на классных собраниях проходит отчет всех министров о своей работе, вносятся предложения для планирования работы на следующий год.

Вся работа органов ученического самоуправления строится на основании нормативно правовой базы.