Торжественное мероприятие, посвященное 155-летию школы

9 ноября 2012 года. Актовый зал школы.

В ноябре 2012 года Еловской школе исполнилось 150 лет!

В 1857 году в Елово была открыта земская начальная школа с трёхгодичным сроком обучения. Специального здания не было. Занятия проводились в частных домах жителей села. В учебные планы трёхгодичной школы были включены: закон божий, чтение русское и церковнославянское, письмо и четырёх арифметических действия.. Занятия велись по 4 урока в день.

В 1908 году земство построило деревянную школу около церкви на 4 классные комнаты.

В 1910 году школе был присвоен статус Еловского двуклассного училища с шестигодичным сроком обучения.

В 1912 году здание школы сгорело и на его месте построено кирпичное здание. Обучалось 140 учащихся в 6 классах.

Духовенство проводило уроки закона Божия и церковной истории, наряду с этим велись уроки русского и славянского языка, арифметике, объяснительному чтению, чистописанию, рисованию и пению.

В 1932 году начала работу школа крестьянской молодёжи. Занятия начались в трёх 5 классах. В 1936-1938 учебный год стал годом формирования средней школы. В 1938-1939 учебном году первые выпускники 10 класса получили аттестаты зрелости.

Особенно радостным событием для жителей села стало открытие в 1965 году новой школы. Это было кирпичное трёхэтажное, современное здание.

В 1970 году для начальной школы был сделан пристрой.

На сегодняшний день в школе обучается 651 человек в 33 классах.

ОЧЕРК ПО ИСТОРИИ ЕЛОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Еловскому районному отделу народного образования от учителя, руководителя Еловской школы и бывшего зав. Еловским Районо Овсянникова Г.А. в дар «Очерк по истории Еловской школы».

- Хотелось, чтобы мой подарок послужил началом сбора материалов по истории народного образования и организации при РОНО музея по народному образованию в районе.

31.10.1978 г. Овсянников Григорий Андреевич