Положение о праздновании Дня рождения республики СОНИД

Праздник День рождение республики СОНИД проводится в целях реализации Институциональной модели гражданского образования, подпрограммы «Я-законопослушный гражданин», развитии ученического самоуправления.

Задачи:

Ø Развитие творческого потенциала личности учащихся

Ø Сплочение единого школьного сообщества

Ø Проведение подготовительного этапа Краевого молодёжного фестиваля «Мы выбираем будущее»

Место проведения: МОУ «ЕСОШ»

Время проведения: 28 октября 2011 года с 19-00 до 21-00

Организаторы: Совет старшеклассников республики СОНИД

Участники: ученики 8-11 классов.

Этапы:

1 - подготовительный

С 12.10 по 27.10

Ø Разработка положения (заместитель директора по ВР, Совет старшеклассников)

Ø Создание временного совета дела (Совет старшеклассников)

Ø Подготовка выступлений агитбригад «Мы выбираем будущее» (министр культуры)

Выступление агитбригады не более 5 минут, состав выступающих не более 10 человек, темы выступлений должны быть направлены на повышение правовой культуры и гражданской активности учащихся. До 26 октября сдать в 104 кабинет: печатный вариант выступления, фонограммы, список выступающих, название выступления.

Ø Подготовка графических работ «Завтра начинается сегодня» (редактор).

Работу сдать 26 октября. Работа может быть выполнена в различной технике исполнения (рисунок, плакат, карикатура, фотография и т.д.) На обратной стороне указать ФИ автора .

Ø Подготовка сочинений лидерами классов «Будущее в руках молодых» (мэр, министр образования)

Сочинение должно быть выполнено в печатном варианте, шрифт 14. полуторный интервал, объём не более двух страниц печатного текста. Работа может быть выполнена в различных жанрах: рассказ, эссе, зарисовка, портрет ит.д. Работы сдаются в электронном варианте в 104 кабинет до 26 октября.

Ø Разработка маршрута «Лидер и его команда» (11а класс). Маршрут в печатном варианте сдать до 26 октября.

Ø Разработка посвящения для 8-х классов (11б класс). Сценарий посвящения в печатном варианте сдать до 26 октября.

Ø Каждому классу подготовить для дискотеки любимую музыкальную композицию и танцевальные движения, которые будут исполнены, как образец для исполнения для всех участников праздника (министр культуры, министр спорта).

Ø Класс на празднике должен иметь отличительный знак, флаг, речёвку для движения по маршруту (мэр, министр спорта).

Ø Для чаепития заказать чай в школьной столовой, в классах меть посуду, нож для разрезания пирогов, свечи для пирога, свечи сдать в 104 кабинет до 27 октября ( министр по общественным связям).

Ø Всем иметь сменную обувь, нарядную одежду (никаких спортивных костюмов).

2 - праздник

Ø Конкурс агитбригад

Ø Выставка графических работ

Ø Выставка сочинений «Будущее в руках молодых»

Ø Прохождение маршрута «Лидер и его команда»

Ø Чаепитие по классам

Ø Дискотека

3 - подведение итогов

Итоги подводятся после проведения мероприятия, лучшие выступления направляются на муниципальный конкурс агитбригад «Мы выбираем будущее», лучшие графические работы направляются на муниципальный конкурс «Завтра начинается сегодня» из сочинений формируется сборник «Будущее в руках молодых». Лучшие работы могут принять участие в краевом конкурсе творческих работ «Завтра начинается сегодня» Все итоги идут в зачёт конкурса «Класс года»

Ø При подведении итогов маршрута будет учитываться: активность, сплочённость, выполнения пунктов положения (речёвка, флаг, отличительный знак), отсутствие штрафных баллов.

Ø При подведении итогов конкурса агитбригад учитывается: оригинальность, мастерство, культура исполнения, зрелищность выступления, использование приёмов активизации зрителей, атрибутика, костюмы, соответствие заявленной теме.

Ø При подведении итогов конкурса графических работ учитывается: гражданская позиция автора, актуальность и новизна работы, самостоятельность, оригинальность, творчество.

При подведении итогов конкурса сочинений учитывается: активная гражданская позиция автора, новизна и актуальность, социальная значимость, яркость, оригинальность, соответствие заявленной теме.