Советы психолога учителю, классному руководителю

В период подготовки к ЕГЭ

· Информируйте ребят о появлении всех нормативных документов, положений, рекомендаций, связанных с проведением ЕГЭ. Оформите в классе стенд по подготовке к ЕГЭ.

· Создайте условия, чтобы все дети определились с выбором предметов по ЕГЭ как можно раньше.

· Покажите привлекательность ЕГЭ лично для ребенка (сдавать экзамен по предмету один раз, объективность оценки, не ездить в разные вузы, не тратить деньги из семейного бюджета и т.д.).

· Проводите репетиционные контрольные работы, аналогичные ЕГЭ, по процедуре, времени выполнения, формам и содержанию заданий.

· Обратите внимание учащихся на важность внимательного прочтения инструкций и содержания заданий.

· Учите школьников умениям выделять главное, самостоятельно формулировать определения, четко выражать свои мысли, видеть и обосновывать причинно-следственные связи.

· Готовя ученика к ЕГЭ, помните, что при этом его самооценка по предмету должна повышаться.

После экзамена

· По возможности организуйте после экзамена встречу с учащимися.

· Выслушайте их, похвалите, порадуйтесь вместе с ними.

· Обратите внимание на эмоциональное состояние детей.

· Выделите детей, чье поведение показалось нехарактерным для данного ребенка, при необходимости обратитесь за помощью к специалистам.

· Помогите ребенку в случае необходимости подать апелляцию или принять исход экзамена и помочь построить свои дальнейшие планы.