Урок русского языка 3 класс "Число имён существительных"
Учитель начальных классов Тарутина Екатерина Васильевна
Урок русского языка в 3 классе общеобразовательной школы
Тема: «Число имён существительных».
цель:- научить определять число имен существительных;
- обогатить словарный запас;
- воспитывать культуру речи в правильном произношении слов;
задачи:- отработать навык изменять имена существительные по числам;
-познакомить со словами, которые употребляются только в форме ед.числа и только в форме мн.числа;
-обогатить словарный запас;
-воспитывать чувство коллективизма;
Виды работы: групповая, индивидуальная, коллективная
Оборудование: Ларец, записки в ларце, семена подсолнуха, индивидуальные тексты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
У: -Все наготове?
Нам подали звонок.
И каждый опять поспешил на урок.
На уроке трудиться я вам разрешаю
И чтобы соседу вы не мешали.
У: - На столе ларец стоит
Драгоценность в нём лежит.
Открыть его я не могу,
Потерялся ключ к замку.
Но не стоит унывать.
Мы возьмём свою тетрадь,
Будет нам тогда награда.
2.Подготовка руки к письму: «Замок». Проговаривает учитель вместе с детьми.
- На дверях висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
(работа в тетради, число, классная работа;
минутка чистописания - имитация замка).
3.Подготовка к восприятию нового.
Далее открывается ларец.
У: - Посмотрите – ка , что тут!
Нас испытания ждут.
Кто готов нам помогать?
Просьба - руку поднимать.
4. Дети достают из ларца задание «Загадки-ребусы».
1слайд - решите пример (туча)
2 слайд - какое слово увидели (вата)
3 слайд - что зашифровано (доля)
4слайд - прочитай слово (подберёзовик)
5 слайд - какое слово спряталось среди букв (муха)
6 слайд - составьте из букв данного слова новое (анаграмма-банка)
7 слайд - прочитай слово (пенал)
8 слайд - какое слово зашифровано (модель)
Слайд №9-МОДЕЛЬ
У: - Что обозначает слово «модель»? (ответы детей)
У: - В словаре Ожегова слово «модель» означает образец, образцовый экземпляр какого-либо изделия, уменьшенного в несколько раз. Учитель демонстрирует модель машины, халата, модель соединения деталей, схема корабля.
Учитель подводит к итогу.
- Как произносится слово «модель».
Слайд №10.На экране слова, которые сами образовали дети из ребусов.
У:- Что можно сказать ещё о данных словах? ( имена существительные ; единственного числа; есть род; одушевлённые, неодушевлённые.)
У:- Определите род имён существительных устно.
У:- Слайд №11.Проверка ранее пройденного. Самостоятельно образуйте множественное число данных имён существительных. Запиши в 2 столбика:
1столбик - единственное число
2 столбик - множественное число
Проверка: дети зачитывают вслух.
Работа над новым.
Слайд №12 дополнительная проверка.
У: - Кто догадался, какая тема нашего урока?
Слайд №13.Изменение имен существительного по числам.
У:- Интересно, что нас ждёт?
Кто за заданием пойдет?
Ученик достаёт из ларца «Разминка- проверка». Слайд №14.Определи лишнее слово.
Дети выбирают слово БРЮКИ, т.к. оно имеет форму мн. числа.
Учитель демонстрирует модель брюк. В толковом словаре брюки трактуются как нижнее платье для мужчин и шили их из ткани, которая называлась брюкша. А сами брюки упоминались в 12 веке.
У: - А нет ли еще лишнего слова?
Дети определяют слово ПЫЛЬ. (Оно употребляется только в форме ед. числа).
ВЫВОД: В русском языке имеются слова, которые имеют форму только единственного числа и только форму мнё числа.
У: - Что хранит ещё ларец?
Ученик выходит к ларцу и достаёт «Определи число имён существительных». Учитель зачитывает слова. Дети по рядам должны определить число имён существительных и встать- погода, очки, бамбук, салазки, вилы, пыль, моль, ножницы, свинина, макароны, февраль, духи.
Слайд №16.Подведение итогов. 1вариант зачитывает слова множественного числа, а 2 вариант зачитывают слова единственного числа.
У: - Чтобы знания стали крепче,
В жизни чтобы было легче,
Надо быть старательным,
А ещё внимательным.
Закрепление нового.
Ученик достаёт записку «Работа с текстом». Слайд №17.Текст лежит у каждого ученика на парте на инд. листочках.
Задание: напиши заголовок, дополни предложения недостающими словами и допиши одно предложение подходящее по смыслу.
Проверка. Дети зачитывают свои тексты.
У: - Клад лежит на самом дне.
Ну-ка, кто поможет мне?
Ученик берёт задание «Домашняя работа».
Слайд №18.
У: - Что бы вы хотели выполнить дома. (По выбору учащихся)
Итог урока.Рефлексия.
Слайд №19.У:- Добрались мы и до клада
Подвести итог бы надо.
На дне ларца лежат семена подсолнуха. Каждый ученик берёт по семечку.
У:- Это семечки знаний. Что вы унесете с собой. (Дети говорят, что в этом семени они возьмут с собой ….То, что запомнилось с урока.)
Учитель благодарит детей и учителя данного класса.