МОУ "Еловская средняя общеобразовательная школа"

 

Еловская средняя общеобразовательная школа

Муниципальное образовательное учреждение

Интегрированный урок по литературе и истории в 4 классе "Поэзия и история"

Кустова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОУ «ЕСОШ»

Тема урока: Поэзия и история.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Объект интеграции: литература и история.

Цель урока: организация деятельности учащихся по усвоению литературоведческих и исторических связей.

Задачи урока:

Образовательные: обобщить знания об исторических событиях, отражённых в литературных произведениях;

Развивающие: познакомить учащихся с личностями и значением их деятельности в жизни России; развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, доказывать свою точку зрения, примерами из произведений;

Воспитательные: способствовать формированию чувства гордости за свою страну и благодарность великим людям, служившим России.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

2. Введение в тему урока.

Слайд 1.(Отчизне посвятим души прекрасные порывы. А. С. Пушкин)

Звучит колокольный звон (приглушённо).

Колокольный звон… и сразу хочется сказать: «Самобытная православная Русь- матушка! Сколько глубины в тебе и духовности! Сколько терпения: а сколько раз ты себя приносила в жертву ради спасения мира. Тебя унижали и стремились уничтожить, но ты выстояла и победила.

Истории славной великие даты

Мы будем по жизни нести,

Почувствуем сердцем, что было когда - то,

Представим себе вековые пути.

- Прочитайте эпиграф. О чём он вам говорит? ( Человек любит свою страну, своё Отечество, свою малую родину и посвящает ей всё прекрасное.

- Подумайте, можно ли, читая стихи, учить историю Отечества?

- Опираясь на начало нашей работы и эпиграф, обозначим тему нашего урока

Слайд 2 (Поэзия и история)

- Каждое литературное произведение несёт на себе отпечаток своего времени, вырастает из истории Отечественной культуры и воспринимается в контексте её прошлого и настоящего опыта. И человек вырастает как часть общества, часть его истории. Животрепещущая память о прошлом и является опорой человека в жизни, силой его «самостоянья». «Самостоянье человека- залог его величия»,- сказал А. С. Пушкин. Современная литература углублённо и пристально всматривается в героические эпохи истории нашего народа, в духовные и нравственные корни наших реальных достижений, показывает высокий нравственный потенциал человека. Современная литература сделала многое для сбережения культурного наследия прошлого, для развития исторической памяти у нового поколения.

3. Целеполагание.

- Чего вы ждёте от урока? Что хотите узнать?

(Читая стихи разных поэтов- классиков, определить настроение, с которым они описывают исторические события, постараться подобрать верные интонации при чтении стихов.)

4. Работа по теме урока.

- Перед вами лента времени. В процессе работы мы будем наносить на неё фамилии поэтов, чьи стихи сегодня прозвучат и события истории, о которых мы будем говорить.

- Прослушайте загадку, о чём в ней идёт речь?

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовно внуки

Выше прочих городов

-Отметим на ленте времени год основания Москвы

Слайд 3. Москва 1147 год.

- Найдите стихотворение о Москве. Прочитайте про себя .и определите настроение этого стихотворения.

Москва.

Город чудный, город древний.

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах:

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!...

…Ты не гнула крепкой выи

В бедовой своей судьбе;

Разве пасынки России

Не поклонятся тебе?...

Ты, как мученик, горела,

Белокаменная!

И река твоя кипела,

Бурнопламенная!

И под пеплом ты лежала

Полонённою,

И из пепла ты восстала

Неизменною!...

Ф. Глинка

На ленту времени- Ф. Глинка(1786- 1880)

- Определите настроение этого стихотворения. (Радостное, воодушевлённое)

- Какой знак стоит в конце предложений?

- Какие чувства выражены в этом произведении? (Гордость и восхищение)

Слайд 4, 5

- Что восхищает поэта?

Слайд 6.

- Вокруг какой крепости возникла Москва? (Вокруг Кремля)

Слайд 7. (Старый Кремль)

- Что вам известно об истории Московского Кремля?

- Найдите стихотворение о Московском Кремле. Прочитайте. Свидетелем каких исторических событий была Москва?

О Московском Кремле.

Бессмертное величие Кремля

Невыразимо смертными словами!

В твоей судьбе, о русская земля,

В твоей глуши с лесами и холмами,

Где смутной грустью веет старина,

Где было всё: смиренье и гордыня,

Навек слышна, навек озарена,

Утверждена московская твердыня!...

Да! Он земной! От пушек и ножа

Здесь кровь лилась… Он грозной был твердыней!

Пред ним склонялись мысли и душа,

Как перед славной воинской святыней.

Но как, взгляните, чуден этот вид!

Остановитесь тихо в день воскресный, -

Ну не мираж ли сказочно- небесный

Возник перед вами, реет и горит?

И я молюсь, о русская земля,

Не на твои забытые иконы.

Молюсь на лик священного Кремля

И на его торжественные звоны…

Н. Рубцов

На ленту времени –Н. Рубцов 1936- 1971

- Послушайте отрывок из произведения Н. Шатрова « Пожар Москвы 1812 года» и определите событие истории Москвы. Расскажите об этом событии.

Москва несчастная пылает,

Москва горит двенадцать дней;

Под шумным пламем истлевает

Несметное богатство в ней…

Слайд 8. Бородино.

На ленту времени –Отечественная война 1812 года

- Найдите и прочитайте стихотворение об этом событии.

Евгений Онегин

(отрывок)

Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

Вот, окружён своей дубравой,

Петровский замок. Мрачно он

Недавнею гордился славой.

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,

Москвы коленопреклонённой

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Не терпеливому герою

Отселе в думу погружён,

Глядел на грозный пламень он.

А. С. Пушкин

- О чём это стихотворение? (О великом подвиге Москвы)

- В какой форме написано стихотворение? (Размышление о роли Москвы в судьбе России)

- Как надо читать это стихотворение? (С раздумьем, задушевно)

- Какую картину вы представляете себе, слушая это стихотворение?

- Об Отечественной войне 1812 года мы знаем по материалам курса истории. А кто из классиков рассказал нам о главном сражении? (М. Лермонтов «Бородино»)

- Кто желает прочитать отрывки из этого произведения?

- Поэтическая летопись войны 1812 года доносит до нас ту удивительную атмосферу

Патриотического подъёма охватившего Россию, ту звенящую напряжённость чувств, поднявшую русских людей из разных местностей и сословий на подвиг, который потряс современников и вызвал законную гордость потомков.

- О ком эти строки?

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник

Он всеобъемлющий душой

На троне вечный был работник.

Слайд 9.Пётр 1.

На ленту времени Пётр 1 – 1672 год

- Какими великими трудами вошёл в историю Пётр 1?

По оживлённым берегам

Громады стройные теснятся

Дворцов и башен; корабли

Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся;

В гранит оделася Нева,

Мосты повисли над водами,

Тёмно- зелёными садами

Её покрылись острова.

Слайд 10.Строительство Петербурга.

- Расскажите, что вам известно о строительстве Петербурга? (Вначале 18 века, в 1703 году, по велению царя Петра 1 в нижнем течение реки Невы начали строить крепость. Эта крепость должна была стать непреступной, потому что со всех сторон окружена водой и воздвигнута на острове. Вокруг этой крепости и возник город Санкт- Петербург- город святого Петра.)

На ленту времени 1703 год.

- Найдите стихотворение об этом городе. Прочитайте и поразмышляйте почему Пушкин описал именно ночной город?

Люблю тебя, Петра творенье

(из поэмы «Медный всадник»)

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

А. С. Пушкин

- В чём его уникальность?

- Какие чувства вызвали у вас стихи Пушкина?

Слайд 11, 12.

- Особенно хорош Санкт – Петербург в июне, когда наступают белые ночи. Вы знаете, что на севере зимой бывает полярная ночь, и солнца нет несколько месяцев. Зато летом там нет ночи и стоит полярный день. Петербург – северный город. И хотя там не бывает настоящей полярной ночи и полярного дня, летом ночи совсем короткие и очень долго не темнеет. Почти всю ночь стоя светлые сумерки, и можно читать, не зажигая света. Эти июньские ночи в Петербурге называют белыми.

Именно такую ночь и описал Пушкин в поэме «Медный всадник», отрывок из которой вы прослушали.

- Какие исторические события сыграли большую роль в истории России, но не были сегодня отмечены?

- А о каких исторических событиях вы не вспомнили? В этом вопросе вам по могут следующие стихи.

Киев замер, в одночастье вымер,

Злые взгляды древних стариков;

В это утро светлый князь Владимир

Сокрушал языческих богов.

На ленту времени 988 год Крещение Руси

Слайд 13.

Позади у воинов- Непрядва,

Слева - затуманившийся Дон.

И простор великий только на два,

Только на два стана разделён.

На ленту времени 1380 год Куликовская битва

Слайд 14.

Впереди по звонким льдинам,

Гремя тяжёлой чешуёй,

Левонцы едут грозным клином,

Свиной железной головой.

На ленту времени 1242 год Ледовое побоище

Слайд 15.

Был страшный год, когда все страны

Боялись больше, чем огня,

Батыя, внука Чингис– хана,

Своё соседство с ним кляня.

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли

В осенний день, по степи голой

Топча сухие ковыли.

На ленту времени 1237 год вторжение монголо – татар на Русь

Слайд 16.

Молодой, широкоплечий, статный,

Пред Грозным Федоров Иван

О палате рассуждал печатной,

Где поставит он печатный стан.

На ленту времени ё1564 год начало книгопечатания на Руси

Слайд 17.

Полки ряды свои сомкнули,

В кустах рассыпались стрелки,

Катятся ядра, свищут пули,

Нависли хладные штыки.

Сыны любимые победы,

Сквозь огнь окопов рвутся шведы.

На ленту времени 1709 год Полтавская битва

Слайд 18.

На ленте времени 1941-1945 годы

Слайд 19

- Что за событие?

- Война… Само слово говорит нам о беде и горе, о несчастье и слезах, о потерях и расставаниях. Сколько людей погибло во время Великой Отечественной войны!...

Тема войны до сих пор не устаревает в нашей литературе. На войне шла настоящая проверка личности на подлинность. Именно этим объясняется расцвет русской литературы в военное и послевоенное время. Одна из главных тем военной литературы- тема подвига. Об этом мы будем говорить на следующих уроках.

5. Итог урока.

Слайд 20.

- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

- Что для вас было самым главным?

- Талант поэтов сумел соединить красоту слова и науку история.

Свет добра, величие и силу

Сквозь века несла народам Русь.

Жизнь моя, любовь моя Россия,

Я твоей судьбой горжусь!




Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО
Портал Образование 2.0
Министерство образования Пермского края





 

© 2010 МОУ ЕСОШ
Рябчевских Д.А. :)