Поездка делегации Еловской средней школы в Законодательное Собрание Пермского края на парламентский урок

Традиционно на протяжении 6 лет в Прикамье проходит парламентский урок. В 2012 году Парламентский урок проводил на уровне края председатель Законодательного Собрания Сухих В. А.

Четырём территориям (Барда, Елово, Чайковский, Оса) было предложено представить социально-значимый проект на общем заседаний делегаций от районов в г. Перми  18.10.2012г.

Делегация от Еловского района сформированна на базе МОУ ЕСОШ. 10 человек от 11 б класса- рук. А.М. Ипатов, 10 чел. от 8 б кл. – рук Е.Л.Крылосова

18 октября в Законодательном собрании Пермского края депутаты сухих В.А. и Гилязова Е.Е. провели парламентский урок для учащихся из Еловского, Бардымского, Чайковского и Осинского районов. В этом году тема звучала так «Моя гражданская инициатива».

Встреча делегаций в Законодательном Собрании началась с экскурсии по Законодательному Собранию. Посетили музей Законодательного Собрания . Затем делегации разделились на возрастные группы с которыми проводили урок председатель Зак. Собр. Сухих В.А. (старшая группа) и Гилязова Е.Е.

Началась наше знакомство с законодательным собранием с экскурсии в музее законодательного собрания.

В музее законодательного собрания

В зале заседаний, где принимаются законы

В коридоре  с одной стороны на стене расположились гербы всех районов края,

с другой стороны – флаги.

Учащиеся из 8 Б класса в составе 10 человек делились опытом по своему проекту «Улицы Героев».

Учащиеся Крылосова Мария, Мазеина Марина, Давыдова Каролина, Хасамутфировы Алена и Олеся рассказывают о своём проекте

После рассказа все дружно отвечали на вопросы других делегаций. Ох как не легко сидеть в депутатских креслах, нужно обдумывать каждое слово.

Руководитель нашей секции Гилязова Елена Ефимовна доступно рассказала подросткам о своей работе в законодательном собрании и пожелала успехов в законотворческой деятельности пока на уровне своей школы и села.

Гилязова Елена Ефимовна поблагодарила всех за интересные идеи и проекты, а нам даже подписала письмо – поддержку для реализации нового запланированного нами проекта.

В старшей группе была работа по представлению своих проектов. Проект Еловцев представлял социально значимую тему – организация и проведение общественно-политической игры «Выборы», который осуществлялся в МОУ ЕСОШ осенью 2011 года в канун выборов в Государственную Думу РФ , Зак. Собрания и органы местного самоуправления. В.А. Сухих похвалил Еловцев за актуальность и значимость темы , предложил участвовать в конкурсе проектов Зак. Собр. Края.

Перед выступлением

Воронцова Анастасия и Глазырин Дмитрий выступают с защитой проекта.

Фото на память с Сухих В.А.

Участникам делегации очень понравилось благожелательная атмосфера приёма сотрудниками Зак. Собр. , культурная программа в которую входило обед в кафе «Фаст-фуд» , посещение краевого планетария. Мы дали интервью телевидению и сделали общее фото. Нам надолго запомнится эта встреча в законодательном собрании с людьми, творческими , интересными и неравнодушными – депутатами, которые стараются на благо народа. Это серьёзный и ответственный труд.

Крылосова Мария, Лобова Елена 8 Б, классный руководитель 10б класса Ипатов А.М.