Дело 8 Б класса в рамках Недели Здоровья

7 декабря в ПТН в 17.00 вечера актив 8 Б класса провёл диспут «Слово о СЛОВЕ» и конкурсную тематическую дискотеку «Dance Battle» для учащихся 7 и 8 классов в рамках Недели Здоровья в МОУ «Еловская СОШ».

Мероприятие проводилось с целью обратить внимание учащихся на актуальную проблему чрезмерного употребления нецензурной лексики и сквернословия среди подростков МОУ «Еловская СОШ» и найти совместные пути и способы её решения.

В диспуте принимали участие 3 стороны: представители от каждого класса (Масленников Денис от 7 Б, Старикова Валерия от 7 В, Кокорина Анна от 8 А, Ощепкова Дарья и Крылосова Мария от 8 Б) с одной стороны, учителя русского языка и литературы (Ожгибесова Н.А., Аристова М.А., Житникова Г.А.), социальные партнёры из ОВД (Бузилова Л.А.) и РИМЦ (Чуп Н.А.) с другой стороны, все подростки представляли третью сторону диспута. Ещё одной важной стороной в мероприятии являлось жюри (родитель Зверева Г.А., зам.директора по ВР Кустова Н.В., учащиеся 11 А класса из танцевальной студии «Лайф» Трубина Д. и Петухова Ю.)

Каждая Сторона имела возможность высказать своё мнение.

Воспитание у учащихся уважения к лексике родной речи как средству демонстрации своего психического и духовного здоровья, негативного отношения к нецензурной брани – дело непростое, но очень нужное и необходимое.

За неделю классы получили несколько заданий:

Группа танцоров от каждого класса изучала основные движения 3 танцев: «Танец маленьких утят», «Ламбада», «Венский вальс» (помощь оказывали Ожгибесова Елена, Мазеина Марина, Ощепкова Дарья и Кожанова Дарья из 8 Б класса после уроков).

Танцевальная группа от класса также готовила свой танец в стиле «Хип - хоп» на тему «Здоровый Образ Жизни – это круто!». В «Dance Battle»  все наглядно убедились в том, что научиться танцам сложно, но  можно, равно как если бы человек со сквернословием учился бы заменять лексику на живой и прекрасный русский язык.  Ещё одним непростым, но интересным и полезным заданием было задание досочинить рэп «Слово о СЛОВЕ» про богатство русского языка с аргументами против сквернословия. Справились с этим заданием только Олин Сергей из 8 Б и Кужлев Илья из 7 Б.

Полезным, на наш взгляд, было задание для конкурса «Пароль», когда паролем служили высказывания, пословицы и поговорки о Речи и Слове, и конкурс «Говорящий плакат», где подростки ярко и красочно оформляли одно из понравившихся высказываний, пословицу или поговорку. По мнению подростков, на смысл многих пословиц и поговорок они взглянули как бы с другой стороны и заново их осмыслили.

Сложным, но полезным стал конкурс Красноречия, когда один представитель от класса за одну минуту должен был придумать речь и высказаться на тему «Как взаимосвязаны наша речь и здоровье».

Итоги анкетирования (через цветовые жетоны) показали, что подавляющее большинство присутствующих ребят сочли мероприятие полезным для себя лично и интересным.

Первый шаг сделан – теперь дело за классными коллективами, на уровне которых эту проблему решать можно и нужно.

Дискотека завершила мероприятие.

Итоги конкурсной программы: 3 победителя 8 А (кл. рук-ль Брюхова Е.Р.), 8 Б (кл.рук-ль Крылосова Е.Л.) и 7 Б (кл.рук-ль Аристова М.А.)

Крылосова Мария, Крылосова Е.Л.

До новых встреч