Педагогический совет-диспут "Ученическое самоуправление как действенный механизм усиления воспитательного пространства класса и школы"

5 апреля в школе прошёл педагогический совет «Ученическое самоуправление как действенный механизм усиления воспитательного пространства класса и школы» Педагогический совет прошёл в форме диспута. Все педагоги были разделены на группы: ШМО учителей 1-4 классов, ШМО 5-6  классов, ШМО 7-8 классов, ШМО 9-11 классов, учителя предметники не имеющие классного руководства.

Что такое ученическое самоуправление?
Нужно ли ученическое самоуправление  в школе? Может это прихоть администрации или жизненная необходимость?
Что можно считать ученическим самоуправлением?
Наибольший интерес у педагогов вызвал разбор ситуаций деятельности ученического самоуправления.

Ведущий диспута заместитель директора по ВР Кустова Н.В. «Обоснуйте, что в нашей школе есть ученическое самоуправление»

Экспертная комиссия заместитель директора поУВР Батуева О.А. и директор школы Пьянова Л.В. оценивают ответы педагогов

Классный руководитель 11б класса Ипатов А.М. «Необходимо

менять что-то, чтобы от развлекаловки дети решли перешли к более конкретным делам…»

Классный руководитель 5а класса Брюхова Е.Р. «Конечно в школе есть ученическое самоуправление. Это прописано в Уставе школы, имеются различные нормативные акты, регулирующие работу ученического самоуправления…»

Классный руководитель 2а класса Кокорина Л.Е «мы на каждом уроке ставим цель и добиваемся результата. Так должно быть и в ученическом самоуправлении. Дети должны научиться ставить цель и добиваться результата.

Учитель географии Пьянов А.М. ( не имеет классного руководства) «Школа должна воспитать компетентного человека, будущего руководителя, организатора, а это можно сделать только через органы ученического самоуправления, где подросток учится ответственности….»

Большинство педагогов дали педагогическому совету положительную оценку. Многие по- новому взглянули на проблему ученического самоуправления. В решении педагогического совета Экспертная группа отметила, что всего выступило 24 человека. Наиболее активными  были классные руководители 7-8 и 9-11 классов. Не всегда выражали своё мнение педагогии начальной школы.

За работу не педсовете вручены медали:

Медаль за красноречие – Павлова М.В.
•          Медаль за инициативность – ШМО классных руководителей 9-11 классов
•          Медаль за перспективу – Пьянов А.М.
•          Медаль за  критичность высказываний – Калинин И.Ю.
•          Медаль за лояльность суждений – Паршакова  Л.В.