Работа отряда ЮИД

16 сентября, участники отряда ЮИД, провели социологический опрос пешеходов и водителей.

По результатам опроса выяснилось, что:

На вопрос «Для кого особенно важно соблюдение Правил дорожного движения?»

53% ответили – для всех,  20% - для пешеходов, 17% - для водителей, 7% - для детей;

Какие категории участников дорожного движения чаще нарушают Правила дорожного движения?

44% - водители, 30% - пешеходы, 24% - все участники дорожного движения, 4% - пьяные водители;

На вопрос «По чьей вине происходит большинство дорожно-транспортных происшествий?»

50% опрошенных ответили – водители, 17% - пешеходы, 14% - и пешеходы, и водители, 8% - пьяные водители, 7% опрошенных - затруднились ответить на этот вопрос, 4% ответили – пассажиры;

Часто ли вы сами нарушаете Правила дорожного движения?

37% –да (иногда), 27% - не нарушают, 17% часто нарушают.

Чаще всего нарушают: превышение скорости - 17%, правила перехода улиц – 7%, по 4% - правила парковки, передвижение вне населённого пункта с выключенными фарами, требования дорожной разметки.

На вопрос «Какое бы вы внесли предложение для активизации пропаганды Правил дорожного движения среди населения?»

Были получены следующие ответы: 14% - больше патрулировать улицы села сотрудникам ГИБДД, 10% - ввести в школе предмет, на котором бы изучались ПДД, 7% - чаще выходить с подобными акциями, 4% - увеличить штрафы и поставить стенд в центре села;

Ваши предложения по улучшению безопасности движения на улицах нашего села (района).

37% опрошенных ответили – отремонтировать дороги, 20% - правильно расставить дорожные знаки, сделать тротуары там, где их нет и привести в порядок те, которые имеются;10% опрошенных – оборудовать пешеходные переходы (нарисовать разметку), не ездить пьяным, поставить светофоры; 4% ответили – просто всем соблюдать Правила дорожного движения, поставить камеры наблюдения.

Все к кому «социологи» обращались со своими вопросами, были приятно удивлены тем, что в нашей школе проводиться такая работа силами детского отряда ЮИД. Участникам социологического опроса пожелали дальнейших успехов.

На акцию, вместе с участниками отряда ЮИД, выходили инспектора ДПС С.В. Перевалов и Е.Ю. Лазатев. Инспектора помогали отрядовцам вести разъяснительную работу с нарушителями. Во время акции было выписано 5 предупреждений за нарушение ПДД  юным участникам движения. С нарушителями проведена профилактическая беседа.

Педагог-организатор Е.А. Садыева