Парламентские уроки

С 15 по 17 сентября 2010 года в школе были проведены Парламентские уроки «Я. Закон. Власть» по методическим рекомендациям Законодательного собрания и Министерства образования Пермского края, разработанным для всех возрастных групп.

Парламентские уроки в классах начальной школы были проведены классными руководителями в форме игры «Путешествие в страну Законию», предложенной в методических рекомендациях.

Парламентские уроки в 5-11 классах проводили учителя истории и обществознания. На заседании ШМО были обсуждены формы проведения урока, была определена мера использования на уроках видеофильма, электронных приложений.

На уроках присутствовали депутаты Кустова Н.В., Ипатов А.М., председатель РИК Жуланова А.Г., Черепанова Л.А,  представитель  общественной приемной депутатов ЗС ПК Вязникова и Лейфрида.

Учащиеся 5АБВ классов (учитель Кужлева М.А.), 7БВ (учитель Кобелева Т.А.) состязались в логической игре «Эрудит»; учащимся 6АБВГ (учитель Паршакова Л.В.), 7АГ (учитель Кужлева М.А.), 8АБВ (учитель Ипатов А.М.) была предложена электронная викторина «Что я знаю о законах и государственной власти в России и Пермском крае». Победителями в викторине стали учащиеся классов: 9Б (кл. рук. Ипатов А.М.), 8А (кл. рук. Житникова Г.А.), в 8В имеют личное первенство Пермяков Илья, Гаврилова Екатерина, Санникова Ксения.

В старших классах прошли коммуникационные бои и дебаты «за» и «против» по разным темам: «Молодежи бесполезно идти во власть» в 9АБВГ классах (учитель Ипатов А.М.), «В обычной жизни законы знать не обязательно» и «Ученическое самоуправление в школе не может быть реальным» в 10АБ классах (учитель Паршакова Л.В.), «Образование и здравоохранение будут качественными, если будут платными» в 11АБ классах (учитель Ипатов А.М.).

На всех уроках демонстрировался видеофильм «Где принимаются законы».

На основании приложения №2 к письму МО ПК «О проведении Парламентского урока 2010» от 10.09.2010 №СЭД – 26-01-21-1288, Парламентские уроки были проведены в рамках уроков обществознания и включены в тематическое планирование курса «Обществознание».

Обсуждение вопроса о и платном образовании и здравоохранении учащимися 11 класса «За и против»

Ученики 5 класса составляют законы по которым они хотели бы жить в своём классе

На уроке присутствовала председатель РИК Жуланова А.Г. она проводила с учащимися занятие в форме игры «Эрудит»

Ипатов А.М. на уроке выступил в роли учителя и депутата земского собрания Еловского муниципального района

Кужлева М.А. учитель истории и депутат сельского поселения ведёт Парламентский урок в 5 классе

Заместитель директора по УВР Батуева О.А.

Заместитель директора по ВР Кустова Н.В.