1 октября по инициативе Совета старшеклассников в школе прошёл День
самоуправления

Необычным стал день 1 октября. У самого порога всех педагогов дежурный класс 10 «б» встречал цветами и шарами, а ещё все вместе кричали: «Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!». Всюду развешаны поздравительные газеты, а в учительской готовятся к урокам не учителя, а ученики. Все красивые, подтянутые, необычно серьёзные. Обращаются друг к другу по имени отчеству. Это педагоги-дублёры, которые весь день будут управлять школой: проводить уроки, классные часы, организовывать детей во время перемен. А где же наши учителя? А из учителей сформирован класс 12 «у», и они, как ученики, сидят на уроках. Правда, уроки им поставили лёгкие: музыка, труд, пение, а ещё классный час. Что же происходит? Догадались? Да, в школе проходит День самоуправления.

Наверное, каждый в детстве хотел стать учителем. В нашей школе такую возможность может получить каждый ученик - успешный и не очень. Стало традицией накануне Дня учителя проводить День самоуправления. В этом году День самоуправления прошёл по инициативе Совета старшеклассников. Целую неделю шла подготовительная работа. Учителя-дублёры договаривались с педагогами о замене. Затем совместно готовились к урокам. Было проведено организационное совещание, на котором заместители директора школы Батуева О.А. и Кустова Н.В. проинструктировали дублёров о режиме работы педагогов, о внешнем виде, о том, как необходимо себя вести: друг к другу обращаться на "Вы" и по имени отчеству. Новому коллективу была представлена администрация: директора школы Пьянову Л.В. замещал Пьянзин Андрей ученик 11б класса, заместителей директора по УВР замещали Ляпустин Павел 10 а класс и Мартюшев Александр 10 а класс, а заместителя директора по ВР замещала Воронцова Анастасия 9 б класс.

День прошёл спокойно, в школе был порядок. Нарушителей дисциплины было немного, но их сразу вызывали к директору, с ними проводилась разъяснительная работа по правилам поведения учащихся. На перемене была проведена общая линейка для 5-х классов, а после уроков учителями-дублёрами проведены классные часы, на которых говорилось об успеваемости за первый месяц учёбы. Были подведены итоги по количеству полученных двоек и пятёрок, названы главные прогульщики, объявлена благодарность тем, кто защищал честь школы на спортивных соревнованиях. Лучшими по количеству полученных пятёрок стали 5б, 6а, 7б, 8а, 9б, 10а, 11а классы. Самое большое количество двоек получили за сентябрь 5а, 6в, 7а, 8б, 9б, 10б, 11а классы.

День закончился классным часом для 12 «у». Назывался классный час «Супер-экзамен в Супер-школе», помогла учителям- дублёрам его подготовить и провести Лебедева Н.И. работник РКДЦ. В игровой форме ученики 12 «у» показывали свои знания и умения в различных областях: пели песни, считали деньги в банке, отгадывали загадки и головоломки. Было очень весело и интересно.

В течение дня 76 учеников попробовали свои силы в роли педагогов и отметили, что работа эта нелёгкая, плохо, когда ученики не слушаются на уроках, но в целом день понравился и в следующем учебном году они обязательно ещё раз попробуют себя в этой роли.

Замещал директора школы Пьянзин Андрей 11б, уроки вели учителя-дублёры.

Из педагогов сформирован 12 «У», «супер-экзамен в супер-школе»

Заместитель директора по ВР Кустова Н.В.