День рождения республики СОНИД

В пятницу  в школе прошёл праздник «День рождения республики СОНИД». Этот традиционный праздник проходит традиционно в октябре. На празднике присутствуют старшеклассники- жители республики. Обычно это учащиеся 9-11 классов, но в этом году было принято решение принять в состав республики учащихся 8-х классов.

Вечером 22 октября в актовом зале школы собрались делегации 8-11 классов. Ведущие Кошкарова Н. и Пьянзин А. поприветствовали всех присутствующих и объявили начало праздника. Всё мероприятие  состояло из 4 блоков:

1 блок – выборы. Ежегодно в школе проходит игра «Выборы председателя республики СОНИД». На это мероприятие отводится целая неделя, а в этом году было решено всю игру провести за 1 вечер. Кандидаты на пост председателя республики старшеклассников представили свои кандидатуры.  Каждому на выступление давалось 3 минуты. Затем началась процедура голосования. Избирательная комиссия, состоящая из будущих выпускников школы, выдавала бюллетени. Наблюдатели следили за порядком голосования. Проголосовать хотел каждый. В игре приняли участие  классные руководители, которые болели за своих кандидатов.

2 блок- деловая игра «Преобразование». Пока избирательная комиссия подсчитывала голоса,  все приняли участие в игре «Преобразование», во время которой ученикам было дано задание предложить объединение по интересам, предложить куратора из числа педагогов школы и план работы на год. Затем каждая группа презентовала своё объединение для всех собравшихся. Самыми популярным стали: клуб «Дискобол» 10а, клуб «У Максима и Кирилла» 10б, объединение «Центрифуга» 11б,  клуб «Вектор молодёжи» 9б. Было бы очень здорово, если бы эти объединения начали свою работу.

3 блок- посвящение. Ежегодно на Дне рождения республики происходит посвящение вновь прибывших городов-классов  в состав республики старшеклассников. В этом году новичками стали 8-9 классы. Для них  одинадцатиклассники подготовили испытания – «Медосмотр». Было много шуток и смеха.

Блок 4- дискотека. После посвящения началась праздничная дискотека, во время которой избирательная комиссия огласила итоги голосования. Победителем стал Вяткин Максим 10б класс, ему была предоставлена возможность сказать речь. Ведущие пожелали Максиму удачи, хорошей команды единомышленников и  новых идей в работе Совета старшеклассников.

Замеситель директора по ВР Кустова Н.В.