Районный семинар "Взаимодействие семьи и школы в рамках реализации Программы развития "Социальное партнёрство"

В пятницу в Еловской школе состоялся районный семинар «Взаимодействие семьи и школы в рамках реализации Программы развития «Социальное партнёрство». На семинар были приглашены заместители директоров по ВР и классные руководители образовательных учреждений района.

Вопросами взаимодействия с семьями учащихся школа занимается давно. В 1999 году в школе была принята программа «Семья», основной целью которой была поддержка семей , находящихся в трудной жизненной ситуации. Этого требовало время, в которое создавалась программа. В 2004 году программа была модернизирована. Целью программа стала поддержка творческих семей, повышение престижа здоровой полноценной семьи. Была проведена межведомственная конференция по вопросам взаимодействия семьи и школы. Обобщён положительный опыт воспитания семьи Устиновых и Дьяконовых. На конференции встал вопрос о консолидации всех заинтересованных ведомств в вопросах воспитания учащихся школы. Такими словами начала своё выступление Пьянова Л.В., приветствуя участников районного семинара «Взаимодействие семьи и школы», который состоялся 11 ноября на базе Еловской школы.

В 2008 году педагогическим коллективом школы была разработана Программа развития школы «Социальное партнёрство». Цель ее : создание воспитательного пространства через социальное партнерство школы с родителями, социокультурными учреждениями и организациями райцентра. Руководители, служащие и работники предприятий и организаций социума – это, в основном, родители учащихся или выпускники школы. Поэтому они, безусловно, заинтересованы в том , чтобы учащиеся имели возможность развития и удовлетворения своих потребностей.

Программа развития «Социальное партнерство» включает в себя 4 модуля, каждому модулю соответствует своя подпрограмма.

1 модуль «Закон» - подпрограмма «Я- законопослушный гражданин»

2 модуль «Интеллект» - подпрограмма «Способные дети»

3 модуль «Здоровье» - подпрограмма «Здоровье»

4 модуль «Родина» - подпрограмма «Патриот»

Подпрограмма семья «Семья» интегрируется со всеми подпрограммами. Нет ни одного направления, в котором бы родители не оказывали существенной помощи школе. Первыми и ближайшими социальными партнерами являются родители учащихся.

Подпрограмма «Семья» реализуется в 3 этапа. В том году заканчивается основной этап и можно подвести первые итоги. Поэтому педагогическим коллективом школы был проведён семинар для представителей образовательных учреждений района. Цель семинара: обмен опытом по вопросам взаимодействия семьи школы. Выступающие постарались осветить как можно больше направлений по работе с семьёй.

Участники семинара с интересом выслушали выступление заместителя директора по ВР Кустовой Н.В.. Она познакомила собравшихся с концептуальными основами Программы развития и с результатами работы по реализации подпрограммы «Семья». Попова Г.П.- председатель Управляющего совета школы, рассказала о проектной деятельности Управляющего совета и о том, как проектирование помогает привлечь к работе активных родителей. Затем участники конференции были ознакомлены со стендовыми докладами, которые подготовили Кужлева Е.В.- заместитель директора по УВР – тема выступления «Воспитательное пространство МОУ «ЕСОШ», Брюхова Е.Р.- классный руководитель 6а класса – тема выступления «КТД детей и родителей» (из опыта работы по Воспитательной системе «Двадцать+1»); Павлова М.В.- классный руководитель 7б класса, тема - «Культурно- досуговые мероприятия детей и родителей» ( из опыта работа по Воспитательной системе «Стать человеком»), Кокорина Т.П.- классный руководитель 10а класса, тема выступления «Подготовка учащихся к семейной жизни» (из опыта работы по Воспитательной системе «Воспитай себя»).

После небольшого перерыва слушатели семинара разошлись по двум презентационным площадкам, на которых педагоги делились опытом со своими коллегами по вопросам взаимодействия семьи и школы. Кротова Т.И.- классный руководитель 4а, рассказала о нестандартных формах проведения родительских собраний, о том, как она привлекает родителей к проектной деятельности учащихся. Ей помогали ученики 4а класса Садыева Полина и Старикова Екатерина. Об организации исследовательской и краеведческой работы с помощью родителей в 8а классе рассказала Житникова Г.А.. Ей помогали Майор Юля, Минеева Виктория, Гусев Александр, Плотникова Ксения. О работе с социально- культурными проектами на уровне класса рассказала Крылосова Е.Л., классный руководитель 6б класса. На второй презентационной площадке выступила Кокорина Л.Е.- классный руководитель 3а класса, её тема «Организация проектной деятельности с помощью родителей» была подкреплена выступлениями учеников 2а класса Десяткова Егора, Бурнышевой Анастасии, Мосунова Глеба. Методическими рекомендациями «Работа с родителями по здоровьесберегающим технологиям» поделилась Орлова М.Е.- классный руководитель7г класса. Ей накоплен большой презентационный материал по пропаганде здорового образа жизни. Старосельцева Л.Г., психолог школы ,рассказала об эффективности психолого-педагогического взаимодействия с родителями и провела практическое занятие с участниками площадки. Все выступления на презентационных площадках были высоко оценены слушателями семинара.

Закончилась встреча за круглым столом, где каждый дал положительную оценку проведённому мероприятию. Был сделан вывод о том , что работа по взаимодействию с семьёй очень важна для любого образовательного учреждения. Было отмечено, что в Еловской школе такая работа ведётся в системе и имеет положительный результат.

Заместитель директора по ВР Кустова Н.В.