СВЕРШИЛОСЬ…

16 декабря начался школьный этап профессионального конкурса "Учитель
года"

В этот день состоялись открытые уроки конкурсантов.

На уроке Лебедевой Лидии Сергоевны первоклассники вместе со Снеговиком по лесным тропам сквозь метель и вьюгу пробирались к Новогодней красавице - ёлке, легко решали хитроумные примеры и задачи лесных птиц, белок, зажигали гирлянду на елке, разгадывая математические ребусы. Много восторгов вызвала у первоклассников сияющая, нарядная елка. Учащиеся 1В класса преподнесли своей первой учительнице предновогодний подарок – отличные знания счета в пределах 10.

Трудную науку «Экономику» начали осваивать ученики 2Г класса под руководством Букиревой Инги Николаевны на интегрированном уроке по математике и окружающему миру. Второклассники побывали в роли строителей, производителей сельскохозяйственной продукции, покупателей. Решали примеры, задачи в пределах сотни и поняли, что без математики не может быть экономики.

Удивительный художественный мир рассказа «Бирюк» И.С. Тургенева шаг за шагом открывали семиклассники на уроке литературы Татьяны Павловны Кокориной. Ученики раскрывали тайну пейзажа как художественного средства характеристики литературного героя, читали, инсценировали, слушали музыку, рассматривали картины.

Сальникова Елена Николаевна подготовила учащимся 4А класса музыкальный альбом «Традиционная новогодняя музыка разных народов». Вместе с учителем четвероклассники весело водили хоровод под песню «В лесу родилась елочка», распевали американскую «Звенят бубенцы», подыгрывая на музыкальных инструментах. Узнали символы Нового года во многих странах. Особенно любопытно было узнать, как встречают новый год в Китае. С интересом слушали «Танец Дракона». И все, кому было на уроке весело, поставили себе в дневники отличные оценки.

Никого не оставил равнодушным разговор о сквернословии на занятии педагога-психолога Старосельцевой Людмилы Георгиевны. Учащиеся подготовили справку о истории скверлословия. Оказывается, на Руси за употребление скверных слов казнили. Семиклассники давали оценку поведения и речи известных артистов и политиков, высказывались о своих ощущениях после общения со сквернословиями. Участники занятия познакомились с исследованиями ученых, которые категорически утверждают, что скверные слова уменьшают жизнь, разрушают здоровье не только тех, кто произносит такие слова, но и невольных слушателей.

После проведенных уроков и занятий учителя давали самооценку урока.

Внимательно слушало учителей и учащихся жюри конкурса, взрослое и детское. Они тоже очень переживали за каждого учителя, старались выполнить все задания вместе с учениками, радовались успехам участников конкурса.