Классный час "Я гражданин России"

В рамках реализации программы развития школы «Социальное партнёрство» для учащихся и родителей 7 Б класса 5 марта 2012 года состоялся Классный час «Я гражданин России» с приглашением специалиста из Паспортного стола ТП УФМС России по Пермскому краю в Еловском районе Светланы Вениаминовны Белоноговой и социального педагога школы Натальи Владимировны Шляпиной. Участники Классного часа говорили о правах и обязанностях гражданина России при получении подростками своего первого в жизни ПАСПОРТА. Первый паспорт в 7 Б классе был торжественно вручён Ощепковой Дарье.

С интересом участвовали в классном часе все участники. Ведущие Крылосова Мария и Зверева Татьяна провели викторину, рассказали в презентации об истории возникновения паспорта…

Светлана Вениаминовна рассказала подросткам и родителям о значимости паспорта в современном мире, показала несколько старинных паспортов и предупредила об ответственности за несвоевременное оформление паспорта подростка.

Специалист из паспортного стола ответила также на самые разные вопросы подростков и родителей, например, что делать, если испортил или потерял паспорт и т.д.

Ощепковой Дарье был торжественно вручён паспорт

С вручением паспорта поздравила Дашу и социальный педагог Шляпина Н.В., вручив подросткам Памятки «Я ПОЛУЧАЮ ПАСПОРТ» и напомнив о Ст.20 .ч.2. УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РФ, где говорится об исключениях по правонарушениям, когда ответственность наступает с 14 лет: убийства, изнасилование, кража, грабёж, разбой, вымогательство, угон транспорта, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение, хулиганство, вандализм, хищение оружия, приведение в негодность транспорта или путей сообщения

Даша дала Клятву Гражданина России

Я хорошо понимаю, в какой напряженный и важный период в истории России я становлюсь её гражданином. Я хорошо понимаю, что от нашего поколения зависит дальнейшее процветание России и её будущее.

* Принимая на себя почетное звание граждан России, я клянусь своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя Еловской школы.

* Я клянусь быть достойной памяти тех людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость Родины.

* Я клянусь все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящим хозяином Земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России!

Подпись

Ожгибесова Лариса Анатольевна и Лобова Ирина Николаевна поздравили Дашу от лица родительского комитета класса и пожелали быть в числе позитивных лидеров российской молодёжи. Поздравили Дашу и одноклассники, прочитав стихи и проведя для неё экзамен «Мой паспорт»

Даша была горда и довольна, ребята сочли встречу со специалистом из Паспортного стола поучительной и содержательной, а Саша Конарев получил даже бланк для наибыстрейшего оформления паспорта, чтобы не получить штраф за просрочку. Ведущие закончили классный час видеоклипойм с исполнением песни «мы – дети твои, Россия!»

Крылосова М.