"Азимут" закончил свою работу

В рамках летнего оздоровления с 01.06.2012 по 22.06.2012г. на базе МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа» была собрана разновозрастная группа с дневным пребыванием «Азимут» спортивно-туристической направленности. Ежедневно в лагере собиралось 60 человек. Среди ребят в этом году много новеньких, но были и те, кто занимается туризмом уже несколько лет.

В первые же дни, не теряя времени даром, ребята начали знакомиться с правилами и традициями лагеря. Распорядок дня был запланирован очень насыщенным: кроме спортивных игр на свежем воздухе и теоретических занятий в классе и на свежем воздухе, ребята на практике стали осваивать и совершенствовать навыки пешего туризма (отрабатывать спуски и подъемы, учиться технике вязания различных узлов, осваивать оказание первой медицинской помощи…).

Отработка спуска с использованием веревки.

В целом программа «Азимута» предусматривала не только занятия на школьном стадионе и аудиториях, но и отработку туристических навыков в походных условиях. Поход планировался с 16 по 22 июня в районе д. Холодушево, где уже к вечеру 16.06.2012 вырос палаточный городок, в котором разместилось более 50 ребят.

Палаточный городок.

Форма организации похода предусматривала создание трех разновозрастных групп, главная цель которых – обучение старшими ребятами, имевшим туристические навыки, младших всем премудростям походной жизни. Уже с первого дня пребывания в лесу ребятам пришлось самостоятельно обустраивать свой быт, готовить на костре пищу, содержать в чистоте и порядке весь лагерь.

Скучать ребятам было некогда – отрабатывались навыки пешего туризма (навесная переправа, спуск-подъем с помощью специального снаряжения, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи и пр.).

Отработка навыков использования навесной переправы.

На занятиях по оказанию первой медицинской помощи.

После занятий на обед.

На вечерней рыбалке.

С песней у костра.

Кроме этого были проведены конкурсы рыбака, кострового, повара, самого стойкого младшего участника похода, самого незаменимого помощника в организации быта… Таким образом шла планомерная подготовка к мини-турслету между группами…

К сожалению, форс-мажорные обстоятельства вынудили свернуть палаточный городок уже к обеду 20 июня (прошел сильный ливень и пришло штормовое предупреждение).

Проводить заключительные конкурсы и подводить итоги своей работы ребятам пришлось уже на базе родной школы.

Итак, заслуженные награды нашли своих героев:

- лучшим рыбаком стал Аристов Михаил;

- лучшим костровым безоговорочно признан Шустов Яков;

- лучшими в ориентировании стали Десятков Егор, Брюхова Валентина, Мазеина Марина, Опарина Анастасия;

- лучшими в вязании узлов стали Некрасов Савелий, Шернин Егор, Бурнышева Анастасия;

- самым незаменимым помощником в организации быта стал Юдин Вячеслав;

- лучшим поваром, по признанию ребят, оказалась Шабатура Елена;

- самыми стойкими младшими участниками похода стали Шустова Ольга и Кожанов Александр.

Вот и закончилась очередная смена лагеря с дневным пребыванием «Азимут» спортивно-туристической направленности. Будем надеяться, что для ребят она не прошла даром, что навыки, полученные во время пребывания в «Азимуте», пригодятся им в их дальнейшей жизни.

Желаем ребятам так же плодотворно провести оставшиеся дни каникул – с пользой для себя и своего здоровья!

Педагогический состав «Азимута»: Слободчикова Т.В., Шляпина Н.В., Лебедев О.Н., Калинин И.Ю.